«Проиграешь, поедешь в деревню и будешь в потолок смотреть». Мамедов — о том, как мотивировал рапиристку Мартьянову

Главный тренер сборной России по фехтованию Ильгар Мамедов рассказал, как мотивировал рапиристку Марту Мартьянову в полуфинале командного турнира против США на Олимпиаде в Токио.

— Когда ее выпустили с американками в сложный момент…
— Когда она проиграла 1:5, я подумал: «Шило на мыло поменяли?» (смеется). Я подошел к ней со словами: «Марта, ты сюда проигрывать приехала? Сейчас проиграешь, поедешь в деревню и будешь в своей комнатушке в потолок смотреть. Борись! Я понимаю, что сложно, но вытаскивай свои инстинкты, фехтуй на рефлексах». Это у мужчин еще есть тактика, а женщины фехтуют на чувствах, чуйке. В итоге третий бой она нормально провела. Это важно. Кстати, с первым номером Тибу она проиграла только один укол. А она у нас четвертый.

— У вас были феноменальные ночные допинг-тесты. Сегодня девочка снова придется пройти эту процедуру. Вы опять будете до ночи с ними тусить?
— С ними тусит Саша Буров. Мне им нечем помочь. Дело в том, что Олимпийский комитет выделил транспорт. У девочек-рапиристок его не было. Они сдали допинг в 23:10. А у Сони Великой отсутствовала какая-то плотность. Для меня это непонятно, — передает слова Мамедова корреспондент Константин Лесик.

Добавить комментарий